О Школе Канбана Игоря Филипьева

Что такое Школа Канбана Игоря Филипьева

Друзья,

всем привет!

Хочу рассказать пару слов об истории Школы Канбана.

Рис 1. Воркшоп «Персональный Канбан», конференция Agile Days, Москва, 2018 г.

Школа Канбана Игоря Филипьева – это место с доступными знаниями о Канбане. Миссия школы так и звучит: «Доступное обучение Канбану». Здесь я делаю площадку, на которой вы найдете как теоретический материал, так и примеры практического применения Канбана в разном контексте: от ТОП-менеджмента до персонального использования.

Изначально это был блог Filipyev.ru, который задумывался, как инструмент помощи мне самому. Дело в том, что у меня довольно большая библиотека накопленных материалов по улучшению процессов в любимой ойтишечке, разделенная на две стопочки: открытые и закрытые материалы. Этими материалами я регулярно пользуюсь, выполняя рабочие задачи.

По мере накопления опыта ко мне также стали обращаться коллеги по цеху с просьбой пошарить тот или иной материал. Это создало определенные неудобства. Приходилось заходить на Гугл.Диск, делать ссылку, потом ее отправлять. Короче, куча телодвижений.

В общем в сумме в какой-то момент всё это стало настолько неудобным, потому что и материалов, и запросов накопилось очень много, и я решил сделать сайт с этими ресурсами, чтобы люди и я сам могли в любой момент зайти и скачать нужный материал с минимумом приседаний.

Ну а потом, когда пошла позитивная обратная связь о востребованности ресурса, я стал более-менее регулярно и системно пополнять библиотеку знаний. Иногда я выкладываю понравившийся мне с точки зрения практической пользы перевод статьи зарубежного практика (например, моего обожаемого Алексея Жеглова), иногда это рефлексия о пережитом опыте.

Но как этот ресурс превратился в Школу Канбана?

В 2019-м году я покинул компанию СкрамТрек и какое-то время был на перепутье: то ли открывать консалтерский бизнес, то ли идти в найм. В итоге второй вариант победил, и я устроился в S7 TechLab. Но потребность делиться знаниями и опытом (и тренерская лицензия AKT) никуда не делись, поэтому я и основал ту Школу Канбана, которую вы знаете сегодня.

Почему именно Школа Канбана Игоря Филипьева?

Когда я думал над названием, то выбор был между двумя основными вариантами: 1) школа имени меня, то есть Школа Канбана Игоря Филипьева и 2) Школа Канбана «Поток».

Первый вариант мне импонировал тем, что это фамильный бренд и она ассоциировалась с такими брендами, как Ford, Ferrari, Levi’s, Adidas и т.д. Второй вариант был максимально идентичен с Канбаном, ведь речь шла о потоке. Помню, я даже спрашивал мнение у Алексея Жеглова, что лучше: школа имени себя или какой-то «общий» бренд?

В какой-то момент я понял, что хочу, чтобы эта школа жила столько же, сколько и я. В итоге, победил первый вариант.

Что сейчас происходит со Школой? В чём её миссия?

В данный момент я не могу проводить открытые и корпоративные тренинги, потому что Канбан Университет отозвал у меня тренерскую лицензию. Но я по-прежнему могу делиться знаниями, опытом и консультировать компании и частных лиц. И именно в этом и состоит текущая миссия Школы: сделать знания о Канбане доступными в автономном режиме.

Ну или скажу по-другому: Школа Канбана Игоря Филипьев – это место, где вы сможете самостоятельно найти ответ на вопрос о Канбане.

Ваш Игорь.

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте