Агрегированный персональный Канбан

5
(1)

Данная статья является продолжением цикла публикаций о прото-Канбан системах.

Что такое Агрегированный персональный Канбан

Агрегированный персональный Канбан – это прото-Канбан система уровня зрелости 1, необходимая для визуализации потока работы членов команды, снижения перегрузок, выгорания и уменьшения потерь на переключениях между задачами.

Для чего нужен

Агрегированный персональный Канбан идеально подходит для организации работы команды, где каждый специалист отвечает за свой участок. Примеры: кадры, маркетинг, продажи и так далее. 

Агрегированный персональный Канбан
Рис. 1. Агрегированный персональный Канбан.

Как устроен

В дизайне Канбан-доски всего четыре этапа:

  1. Очередь.
  2. Следующее.
  3. В работе.
  4. Готово.

Все входящие задачи попадают в колонку «Очередь». У нее бесконечный лимит. Задачи могут ждать регулярной встречи по пополнению очереди «Следующее» или могут быть вытянуты в работу, если в этой колонке есть свободный слот.

У каждого члена команды дорожка с персональными задачами и установлен WIP-лимит на количество задач в колонке «Следующее» и «В работе». Ограничения помогают убрать перегрузку (человек не возьмет в работу больше, чем установлено в ограничении), снизить стресс и свести к минимуму потери на переключениях между задачами. Таким образом создается защита от выгорания, мотивация доводить начатое до конца и делать это качественно.

В любой момент времени руководитель видит, чем занят сотрудник и может помочь в случае возникновения проблем. Возле такой доски можно проводить ежедневные встречи по статусу задач, а также еженедельные встречи по пополнению очереди задач.

Таким образом руководитель получает наглядный инструмент управления потоком задач сотрудников, а сотрудники – прозрачный список задач на неделю и на день. 

Пример использования 

На рисунке 2 приведен пример использования агрегированного персонального Канбана в маркетинге.

Рис. 2. Пример агрегированного командного Канбана в Маркетинге.
Рис. 2. Пример агрегированного персонального Канбана в маркетинге.

На доске пять этапов:

  1. Очередь.
  2. Буду делать.
  3. Делаю.
  4. Ожидает публикации.
  5. Готово.

У каждого члена команды персональная дорожка с задачами и установлены WIP-лимиты. Команда встречается один раз в неделю по понедельникам, чтобы пополнить очередь «Буду делать» и два раза в неделю, чтобы обсудить статусы задач.

Также на доске есть отдельная дорожка под проекты. Проекты – это большие задачи с понятной бизнес-ценностью и метриками, которые потом планируются и разбиваются на подзадачи. А те в свою очередь уже попадают на исполнителей.

Таким образом руководитель видит и ход проектов, и выполнение задач, и может в случае необходимости перераспределить ресурсы. А члены команды видят, какие задачи их ждут и могут передавать задачи друг другу между дорожками так же в случае необходимости.

Довольно простой набор этапов в сочетания с чек листами внутри карточек сделал внедрение инструмента максимально простым и понятным для команды.

В настоящий момент команда продолжает использовать агрегированный персональный Канбан для задач маркетинга и добавила вторую Канбан-доску для задач команды наполнения сайта, чтобы передавать подготовленные материалы для публикации.

Заключение

Агрегированный персональный Канбан идеально подойдет, если у вас небольшая команда и простой процесс выполнения работы: сделаем, делаем, готово.

Все отклонения от основного процесса можно решить с помощью чек листов.

Данная форма прото-Канбан системы свидетельствует о первом уровне зрелости из Канбан модели зрелости. Ему характерны меняющийся процесс и неустойчивые результаты.

Агрегированный персональный Канбан можно использовать как практику перехода к командному Канбану. И именно об этой форме прото-Канбана мы поговорим в следующей публикации.

Stay tuned!

С вами был Игорь Филипьев, руководитель школы Канбана. 

За ревью спасибо Евгению Степченко (Telegram – @StepEv).

Подпишитесь на ежемесячную рассылку

Один раз в месяц вам будет приходить письмо с новыми публикациями и новостями школы. Никакого спама. Честно!

[mc4wp_form id=»1519″]

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

1 thought on “Агрегированный персональный Канбан

Comments are closed.

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Хорошо