Как я использовал Agile и наломал дров. Работа над ошибками

5
(1)

Друзья, всем привет!

Это вторая части истории продакта, который использовал Agile и наломал дров. В ней мы подробно разбираем допущенные ошибки и формулируем гипотезы для их устранения.

И так, допущенные ошибки:

ОшибкаГипотеза для ее устраненияОжидаемый результат
1Груминг проводит аналитик.Груминг проводит продактПродакт вместе с командой вовлечен в груминг задач и понимает, что там нужно сделать. Не сидит, не занимается в фоне другими задачами.
2Работу оцениваем в человеко-часах, но не всю.Всю работу оцениваем в человеко-часах или сторипоинтахНа основе статистики будем понимать капасити спринтов, не перегружать команду, а также давать бизнесу реальные сроки реализации фичи.
3Карту пользовательских историй строит аналитик.Карту пользовательских историй строит продакт менеджер.Продакт менеджер понимает последовательность фичей и может построить работу над продуктом итеративно, постепенно внедряя новые фичи.
4Отказ от обзоров спринта.Вернуть обзоры спринта в конце каждого спринта.Стейкхолдеры понимают, что было сделано, могут задать вопросы по функционалу или дать обратную связь, что хорошо и что улучшить.
5Цель спринта ставится не на какой-то функционал, а прописываются задачи для каждого члена команды, которые нужно закрыть за спринт.Ставить одну цель спринта на конкретный функционал, который нужно сделать за спринт.Фокус на одном функционале вместо списка задач позволит команде достигать цель за спринт.
6Прилетающие баги сразу берутся в спринт, что расширяет его объём. Сделать классы обслуживания для срочных задач, договориться, что берем в текущий спринт, а что оставляем для следующего.Меньше переключений внутри спринта, сохранение капасити спринта, исключение рисков не достичь цели спринта. 
7Задач в спринте раз в 10 больше, чем членов в команде.Пересекается с п.2. Объём задач в спринте должен соответствовать капасити команды.Меньше переключений в спринте между задачами, фокус на завершение начатой работы снижение перегруза в команде.
8На груминге оценивается и обсуждается одна задача и та — пользовательская история. Таски и баги не оцениваются никак.Пересекается с п.1 и п.2. Необходимо сделать еженедельные груминге и оценивать все задачи в бэклоге.Будет проще рассчитать объем спринта, так как все задачи будут оценены, и сопоставить его с капасити комнады.
9Нет понимания капасити команды (как следствие не оцененных задач).Начать измерять капасити команды, начать собирать статистику.Формировать объем спринта в соответствии с капасити команды. Больше завершенных задач в конце спринта. Выполнение цели спринта. 
10Нет понимания скорости команды (как следствие не оцененных задач).Начать измерять пропускную способность команды — сколько взяли в спринт, сколько закрыли.Снизится нагрузка на команду, снизится количество незавершенных задач, появится понимание скорости команды — будет легче выполнять взятые в спринт задачи.
11Я использовал из Канбана подход “no estimate”, но неверно понял его суть.Переход на подход “No estimate” возможен, когда уже накоплена статистика по классам обслуживания.Ускорится планирование спринта и сохранится высокая вероятность реализации задач спринта.
12Отсутствие согласований документации с бизнес-заказчиками. Если не согласовывать готовую документацию, а сразу передавать ее в разработку — это пипец как сокращает лид тайм.Согласовывать с заказчиком документацию перед разработкой. Это сэкономит время на переделку задач по некорректным требованиям.
13Отсутствие приемки на стейдже готового функционала заказчиками. Это капец как сокращает лид тайм.Согласовывать с заказчиком задачи на стейдже перед выкаткой в прод.Это сэкономит время на переделке задач, которые не соответствуют ожиданиям заказчика.
14Я взял на себя ответственность по согласованию документации и приемке функционала перед релизом, как продакт. То есть документацию принимаю я, задачу на стейдже смотрю и принимаю я.Согласовывать документацию и реализацию с бизнес-заказчиком.Повысится качество продукта, будет меньше багов и переделок.

После разбора ошибок мы договорились, что в течение следующего полугодия (квартал — минимум) продакт претворяет в жизнь гипотезы, чтобы устранить выявленные ошибки и фиксирует результат, что изменилось.

После этого мы еще раз встречаемся и смотрим, что и как сработало, что осталось без изменений и что стало хуже.

Продолжение следует…

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Хорошо
Политика конфиденциальности