Проводим воркшоп FeatureBan в онлайне

5
(1)

Гайз, всем привет!

Сегодня поговорим о воркшопе FeatureBan в онлайне. Ранее я писал, как проводить его в офлайне. Однако, мир не стоит на месте. Мы запустили сервис онлайн-обучения Scrumtrek.Online, и первым вебинарным курсом стал Certified Agile Professional Online.

По условиям ICAgile мы должны дать обязательный набор знаний и в том числе рассказать о WIP-лимитах. Я поставил перед собой амбициозную цель рассказать основы Канбан-метода за два часа вместе с практикой. В качестве последней выбрал воркшоп FeatureBan. И вот что получилось.

Подготовка

Для начала нужно было выбрать онлайн-площадку. В качестве экспериментального сервиса мы выбрали Realtimeboard. Я быстренько сделал там простенькую канбан-систему, как в фасилитационной презентации. Вот что получилось:

В качестве монетки группа использовала онлайн-сервис https://justflipacoin.com/. Чтобы ребята не путались, я специально над доской вывел обозначение:

  • Tails – решка.
  • Heads – орел.

Рядом с доской я разместил правила.

Последним штрихом стало добавление стикера-примера. Здесь лайфхак – это отображение инициалов и блокировки. Сначала мы пытались делать, как в оригинальных правилах – ставить инициалы в верхнем левом углу и блокер в левом нижнем. Но в онлайне на доске это не удобно. И сегодня в процессе очередной сессии я пришел к другому способу. Гораздо удобнее ставить инициалы в скобках за названием блюда. А блокер ставить еще в одной скобке за инициалами. Вот что получилось в итоге:

В итоге общая картинка перед первой итерации выглядела так:

Проведение

Проводить игру в онлайне оказалось очень просто. Алгоритм следующий:

  1. Разбиваете группу на мини-группы по 4-5 человек.
  2. Отправляете каждой группе по отдельной доске в RealTimeBoard.
  3. Описываете игровую ситуацию, что команды – это кейтеринг компании, которые наняли для подготовки и проведения банкета на ближайший праздник. Компании работали как придется, потом пришли консультанты по Канбану и дали им визуализацию процесса.
  4. Даете задание в качестве разминки создать бэклог из двадцати блюд к предстоящему торжеству.
  5. Когда команды справятся с бэклогом, говорите каждому участнику взять по первому стикеру, перетащить его в «Закупку» и поставить инициалы. Сразу после этого запускаете первую итерацию. Объясняете коротко, что нужно делать:
    1. Бросать монетку.
    2. Ходить в зависимости от результата.
    3. Объясняете, как ставить блокер, если выпал Орел.
  6. Внимание! Очень важны момент, благодаря которому этот опыт стал успешным: больше ничего объяснять группе нельзя. Все правила висят рядом с доской. Они сами должны со всем разобраться.
  7. После первой итерации (а это максимум пять минут) даете им время ответить на вопросы.
  8. Запускаете вторую итерацию с WIP-лимитами.
  9. Дебриф после второй итерации.
  10. Общий дебриф по игре.
  11. Профит.

После второй итерации в нашем случае онлайн-доска выглядела так:

Рекомендации

Основная рекомендация – поменьше вмешивайтесь в игровой процесс после запуска.

Практика показала, что группы сами отлично справляются с правилами и с игрой. За все время проведения у меня был только один случай, когда группа жестко затупила. Все остальные подходы были успешными: после второй итерации ребята начинали понимать силу WIP-лимитов и уходили довольными с дебрифа.

На этом всё. Удачи вам с FeatureBan в онлайне.

P.S. Хорошие новости в ценовой политике Realtimeboard. Теперь можно подключать к доске неограниченное количество участников без каких либо оплат. Единственное ограничение – это количество досок. Их пять. Для простой онлайн-сессии этого более чем достаточно. Так что дерзайте!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Хорошо