Отзыв о книге «Модель зрелости Канбана»

0
(0)

Всем привет!

13 Октября 2020 на Amazon.com в продаже появилось второе издание книги Модель зрелости Канбана (Kanban Maturity Model), написанная в соавторстве Дэвидом Дж. Андерсоном и Теодорой Божевой

Рис. 1. Книга «Модель зрелости Канбана».

У меня, как у аккредитованного тренера, была возможность ознакомиться с рукописью и применить на практике обновленные знания до официальной публикации. Могу сказать однозначно – книга мне понравилась и оказалась настолько полезной, что я заказал себе официальную копию в твёрдом переплёте. Она совершенно точно попадает под определение настольной книги Канбан-консультанта и практика.  

В книге очень много интересных моментов, которые уже повлияли на мой стиль работы с клиентами. Это и подход к лидерству, и описание разных уровней зрелости, и кейс КММ в одном испанском банке, и много чего еще.

С разрешения Kanban University я публикую главу “Как организована эта книга”, которая, на мой взгляд, максимально понятно передает краткое содержание и поможет вам принять решение: стоит ли вам купить эту книгу?

“Как организована эта книга

Мы разделили эту книгу на четыре части: «Результаты и выгоды», «Культура», «Использование модели» и «Управляемая эволюция и Стремление к гибкости организации». Мы также включили приложения, определяющие Канбан-метод и подробно описывающие понимание стоимости задержки и методы ее сопоставления с классами обслуживания вместе с решением для управления зависимостями . Они включены как необходимые техники достижения уровня зрелости 4. Поскольку ранее они не публиковались в других местах в удобном виде, мы сочли необходимым сделать это здесь.

В части I описываются три столпа модели зрелости: культура, практика и результаты, управляемые посредством эволюционных изменений. Далее приводится подробное объяснение семи уровней зрелости вместе с наблюдаемой культурой, практиками и результатами на каждом уровне. Затем следует описание преимуществ использования KMM для облегчения использования Канбан-метода. В конце первой части приводится опыт двухлетнего использования KMM для стимулирования внедрения Канбана во втором по величине банке Испании BBVA. Эта работа по использованию метода продолжает приносить впечатляющие результаты. Канбан-метод спровоцировал в BBVA больше улучшений, включая сокращение накладных расходов на управление на 28%, чем до этого сделали Agile методы.

Часть II посвящена организационной культуре с подробным описанием культурных ценностей на всех уровнях зрелости (низкий: ML0 – ML2; средний уровень: ML3 и 4; и более глубокие уровни: ML5 и ML6). В ней даётся описание, как взломать культуру: как руководить принятием ценностей, вводить новые ценности и корректировать поведение с помощью фильтров принятия решений. Культура определяется социологией организации и ее тремя измерениями: социальными инновациями, социальным капиталом и социальной сплоченностью. Также в этой части дается обзор элементов, которые вносят вклад в каждое из измерений, и набор инструментов, методов и рычагов, с помощью которых можно влиять и развивать организационную культуру.

Часть III представляет собой каталог более чем 150 конкретных практик, наблюдаемых в Канбан-методе, сопоставленных с семью уровнями зрелости организации и шестью общими практиками Канбана. Часть III – это справочный раздел, предназначенный для поиска конкретных практик. Описания практик даны с разной степенью детализации. Там, где практика хорошо описана и легко доступна в более широкой канбан-литературе, мы не уделяли ей много внимания.  Практики, которые менее известны или хуже описаны в других источниках, мы описали более подробно, чтобы у вас было достаточно информации для их применения.

В части IV описывается эволюционный подход к изменениям и использование модели эволюционных изменений (ECM) в KMM  для реализации управляемого подхода к эволюции вашей организации. В этом разделе исследуются психологические преимущества эволюционных изменений по сравнению с традиционными инициативами управляемых изменений. В нем подробно описано, как использовать ECM вместе с архитектурой KMM и практиками перехода и консолидации для перехода между уровнями зрелости в организации.

Раздел продолжается исследованием того, почему люди сопротивляются изменениям и что вы можете с этим сделать. Мы составили каталог из часто повторяющихся типов сопротивления организационным уровням зрелости как «препятствия для принятия» на каждом уровне. Это дает вам карту ожидаемых препятствий и рекомендации, что с ними делать.

Часть IV и основной текст книги завершаются главой, описывающей, почему и как эволюционные изменения, реализованные с помощью Канбана и KMM, обеспечивают основные элементы устойчивости бизнеса. Также здесь приводится замечание о том, что организационная зрелость аналогична организационной устойчивости.

Книга завершается обширной коллекцией приложений.

Приложение A для вашего удобства  содержит краткое изложение Канбан-метода и избавляет от необходимости обращаться к другим источникам.

В Приложении В приводится сводка сопоставлений с другими хорошо известными методами организационного улучшения или управления рисками. Этот материал ранее появлялся как часть главы 3 в первом издании этой книги. В этом издании он был значительно обновлен и расширен.

Приложения C, D, E и F предоставляют ранний доступ к главам из будущей книги по Enterprise Services Planning. В частности, эти приложения дают понимание и математические доказательства использования классов обслуживания, классов управления зависимостями и классов бронирования в динамической системе резервирования ёмкости, а также всестороннее объяснение математики, лежащей в основе концепции стоимости задержки и как стоимость задержки соотносится с классами обслуживания и классами управления зависимостями. Этот материал представлен здесь, потому что на момент публикации он недоступен в других источниках. Поскольку использование классов обслуживания, сортировка и эффективное управление зависимостями – все это необходимые возможности для успешного достижения уровня зрелости 4, мы сочли необходимым включить этот материал в это издание. Тем не менее, мы поместили его в приложение, чтобы показать: мы рассматриваем эту работу как часть Enterprise Services Planning, а не основную часть Канбан модели зрелости или Канбан-метода.”

Подводя итог, хочу сказать: я рекомендую данную книгу к прочтению всем, кто работает в роли агента изменений, Канбан-консультанта и практика. Также эта книга будет полезна Agile-коучам и Скрам-мастерам. Про аккредитованных тренеров и говорить не будут, тут всё очевидно 🙂

Заказать книгу можно только на Амазоне. Стоит она довольно дорого, но лично я рассматриваю эти расходы, как инвестиции в себя, как профессионала. И точно знаю, что они окупятся 🙂

С наступающим вас 2021, друзья!  

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Хорошо