Бережливый канвас воркшопа по мотивам 4Cs

4.5
(2)

Всем привет!

Сегодня я хочу рассказать вам о бережливом канвасе воркшопа. К написанию заметки меня побудила книга Sharon Bowman «Training from the back of the room», ее замечательный метод «4Cs» и шаблон подготовки к мастер-классам:

Рис. 1. Шаблон подготовки к обучению «4Cs».

Я проверял данный подход для дизайна разных воркшопов и мастер-классов и с уверенностью говорю, что он работает. Поскольку часть аудитории этого блога — скрам-мастера, агенты изменений, тренера и коучи, здесь и сейчас мне бы хотелось поделиться с вами бережливым канвасом воркшопа. Это моя интерпретация шаблона «4Cs», которая помогает мне как разрабатывать тренинги и воркшопы с нуля, так и адаптировать уже существующие мастер-классы под аудиторию и контекст организации.

Проблематика

Эта история началась с проблемы. Я только устроился работать скрам-мастером в Альфу, и мне нужно было провести обучение с командой по нарезке мелких пользовательских историй «Карпаччо из слона«. У меня была гипотеза, что данный воркшоп и выработанный на нем навык поможет команде избегать на грумминге отмазок в стиле «это невозможно нарезать мельче».

Нагуглив инструкцию фасилитатора, кое-как переведя ее на русский и пообщавшись с коллегами, которые уже проводили данный мастер-класс, я собрал команду на обучение.

Первый блин вышел комом. Я довольно неуверенно себя чувствовал: не знал, как правильно рассказать теоретическую часть и вызвать ребят на дискуссию. Воркшоп оживился в практической части, когда группа разрабатывала калькуляторы. А потом на дебрифе всё опять немного потускнело.

Суть проблемы заключалась в том, что готовые фасилитационные материалы не подходили мне, как не подходит пиджак, который вы впервые примериваете. Он вроде бы классно сидит, неплохо смотрится. Но вот в плечах мелковат и сзади ткань топорщится. Так же с этим. На бумаге всё было понятно, на практике прошло с трудом.

Потом эта история повторялась дважды: на воркшопе по прямой обратной связи и на первом дне тренинга Kanban System Design.

А было ли у вас такое? Вы берете программу готового воркшопа, начинаете готовится и понимаете, что она вам не подходит.

Теперь я понимаю, что нужно было сделать – нужно было адаптировать программу под себя. Но как?

Решение

На тренинге тренеров в Альфа-Банке нас познакомили с такими фреймворками для дизайна тренингов, как цикл Колба и 4Cs.

Структура цикла Колба:

  • Личный конкретный отвлеченный опыт
  • Размышление
  • Теория
  • Практика

Структура 4Cs:

  • Connection — связь с личным опытом
  • Concept — теория
  • Concrete practice — практическое задание
  • Conclusion — рефлексия, итоги

В последствии я проверил на практике оба фреймворка. Сначала мне зашел цикл Колба. Но когда я прочитал книгу, о которой писал выше, моё внимание полносмтью занял метод 4Cs.

Он прост в освоении, подходит практически для любых заказов на обучение, обладает системностью и отлично работает, когда вам нужно адаптировать чужую программу под себя. Он построен на практическом знании об особенностях обучения мозга, поэтому с практической точки зрения обладает максимальной эффективностью.

Выше я выложил шаблон из книги. Он довольно удобен в использовании. Но для себя я сделал канвас. Я структурировал знания из книги и перевел самые важные детали. Теперь, даже когда под рукой нет распечатки, я легко по памяти делаю набросок канваса и перехожу к дизайну тренинга.

Выглядит бережливый канвас воркшопа так:

Рис. 2. Бережливый канвас воркшопа.

Как это работает?

Канвас разделен на области. Отвечая последовательно на вопросы из областей, вы составляете дорожную карту тренинга:

  • Тема – на какую тему обучение?
  • Аудитория – кто к вам придёт?
  • Цели обучения – цели формулируются в виде словосочетания «глагол + существительное». «Научить заполнять таблицу» – плохой пример, «Участники смогут заполнять таблицы» – хороший.
  • Время и место – когда и где будет обучение; вебинар или семинар?
  • Связь – связь темы обучения с личным опытом участников;
  • Концепция – только необходимая теоретическая информация, без которой вообще никак. Руководствуйтесь правилом 10 минут – если теории больше, делайте остановки, фиксируйте с группой важное и только потом продолжайте.
  • Практика – та часть воркшопа, где группа работает самостоятельно.
  • Заключение – связь новых знаний с опытом участников – где и когда они их применят?

Сейчас все воркшопы я делаю с помощью канваса и 4Cs. Основная идея книги Шэрон – интерактив на тренинге. Канвас помогает придумать взаимодействие для группы практически на всех этапах, даже на теоретической части, где повествование ведется от тренера.

С помощью бережливого канваса и 4Cs я готовил такие мастер-классы, как:

  1. Lean Startup Canvas (вебинар в Нетологии).
  2. Обзор спринта (вебинар в Нетологии).
  3. Карта пользовательских историй (тренинг Lean Product Management).
  4. Карпаччо из слона (адаптация).
  5. Персональный Канбан.
  6. Основы фасилитации.

Канвас помогает существенно оптимизировать время на дизайн воркшопа: буквально за 20-30 минут вы накидываете основные мысли и действия. Дальше остаются детали.

Примерно так выглядела защита с воркшопом по персональному канбану на Agile Days 2018 перед программным комитетом. На презентацию ушло 15-20 минут.

Рис. 3. Подготовка к защите воркшопа «Персональный канбан» для Agile Days 2018.

Они поверили в меня.

Вот еще пример, упомянутый выше. Использую бережливый канвас воркшопа для дизайна вебинара «Обзор спринта» для Нетологии. В итоге от Sococo пришлось отказаться. Размышления после проверки идеи по канвасу помогли понять, что есть более оптимальный вариант интерактива для группы.

Рис. 4. Подготовка к вебинару «Обзор спринта» в Нетологии.

А самое главное – группа после обучения в восторге. Никакого тебе скучного PowerPoint караоке. Ребята сами делают всю работу, как и писала Шэрон: «Сделайте шаг назад и дайте им самим обучаться».

Итоги

Настало время подвести итоги. Шаблон 4Cs много раз выручал меня, когда нужно было собрать программу тренинга с нуля или адаптировать готовый воркшоп. Только чтение книги «Training from the back of the room» помогло мне понять всю силу данного метода и интерактивного обучения. Придуманный канвас стал результатом вдохновения идеями Шэрон Боуман и помогает мне сделать дизайн воркшопа за 20-30 минут.

Пользуйтесь. Он действительно классный.

Удачи!

P.S. На этом тему канвасов для себя считаю официальной закрытой. Я всё сказал по этому вопросу 🙂

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Хорошо