Планирование спринта в Скрам. Опыт Альфа-Лаборатории

4.4
(17)

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хочу поделиться опытом фасилитации планирования спринта в Скраме.

Когда в 2016-м году я пришел на работу скрам-мастером в Альфа-Лабораторию, я не знал, как правильно проводить планирование спринта и по-началу совершал много ошибок.

Позже, когда я уже сам работал консультантом в компании Скрамтрек, я проанализировал эти ошибки и понял, что основной причиной была нехватка опытного наставника рядом. Если бы кто-нибудь тогда рассказал мне простыми словами, как правильно проводить это собрание, всё могло бы быть по-другому.

К написанию этого поста меня побудила работа с одной из команд клиента. Хотелось быстро и лаконично передать Скрам-мастеру, Команде разработки и Владельцу продукта опыт фасилитации встречи.

Пример планирования спринта

Первый опыт фасилитации данного события случился со мной в Альфа-Лаборатории. Я тогда только вошел в роль скрам-мастера и изучал скрам на практике. Спросить опыта было практически не у кого. Меня окружали такие же начинающие скрам-мастера. Мы выживали как могли 🙂

В нашей версии планирование спринта выглядело так:

  1. Мы располагались возле проектора и ВКС рядом с Белой стеной.
  2. Владелец продукта приносил на планирование спринта заранее подготовленный и оцененный список требований (элементов бэклога продукта).
  3. Список элементов уже был отсортирован в приоритетном порядке.
  4. По очереди команда разработки проходилась по каждому элементу и обсуждала, сможет ли она сделать его или нет с учетом текущих возможностей (отпуска, болезни).
  5. Если ответ был утвердительный, то команда разработки брала задачу в бэклог спринта.
  6. Если ответ был отрицательный, команда обсуждала, что можно сделать по этому элементу здесь и сейчас.
  7. Владелец продукта отвечал на вопросы команды разработки, когда что-то было непонятно.
  8. Под конец планирования мы проверяли, что набрали такой же объем задач, как и в прошлом спринте. А если наблюдалась разница между объемами, команда разработка принимала решение – оставить разницу или нет. Иногда команда брала больше, чтобы проверить свои максимальные возможности.
  9. Иногда команда разработки спорила с владельцем продукта, так как он старался протолкнуть как можно больше задач в бэклог спринта.
  10. Иногда мы формировали цель спринта.
  11. Почти никогда мы не составляли план реализации элементов бэклога продукта, которые попадали в бэклог спринта.
  12. Почти никогда мы не обсуждали, что необходимо сделать, чтобы реализовать инкремент.

Позже была еще пара запомнившихся мне кейсов. В первом случае команда ушла с планирования из-за того, что Владелец продукта пришел неподготовленный. И это был негативный опыт.

Во втором Владелец продукта вообще не пришел, но Бэклог продукта был настолько подготовлен, что команда разработка сама принимала решение, что брать, наполнила бэклог спринта и спланировала работу самостоятельно. И это был мега-кайф. 

Алгоритм планирования спринта

Проанализировав этот опыт и перечитав множество раз Скрам-гайд, я подготовил вот такой флип-чарт для скрам-мастера, с которым работал.

Она воспользовалась им на ближайшем планировании и рассказала, что он помог ей быстро объяснить всем участникам, что и как нужно делать.

Более подробно я описал алгоритм проведения планирования спринта с комментариями к Скрам-гайду в отдельном посте. Приглашаю вас ознакомиться с ним.

Там же я привел типовые ошибки проведения этой встречи.

Заключение

На сегодняшний день фреймворк Скрам остается ведущим и самым распространенным в больших компаний. Ежедневно одна треть посетителей блога приходит именно по запросу «планирование спринта».

Я понимаю, что не в каждой компании удасться выполнить все, что написано в алгоритме и провести условно идеальное планирование. Но может быть это вам и не нужно?

Самое главное, на мой взгляд, что происходит на планировании – это общение между участниками команды и владельцем продукта. Когда команда формулирует цель спринта, когда обсуждает возможные риски, связанные с ее достижением, это уже хорошо.

Мы, как агенты изменений, можем приблизить эту встречу к максимально идеальной. Но всегда стоит задавать себе вопрос: «Для чего мы это делаем?» И только получив честный ответ, двигаться дальше.

С вами был Игорь, удачного планирования!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.4 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Summary
Планирование спринта в Scrum
Article Name
Планирование спринта в Scrum
Description
Как эффективно спланировать работу команды в итерации и добиться результата в конце спринта.
Author
Publisher Name
Школа Канбана
Publisher Logo

1 thought on “Планирование спринта в Скрам. Опыт Альфа-Лаборатории

Comments are closed.

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Хорошо