Как установить начальные WIP-лимиты

1
(2)

Дисклеймер: вы читаете перевод статьи Сони Сидеровой, CEO getNave. Здесь она делится своим опытом расчета и установки начальных WIP-лимитов. Опыт Сони показался мне очень практичным и созвучным, а предложенное ей решение соответствующих Канбан ценностям, поэтому и делюсь переводом в блоге.


Рис. 1. Ограничение незавершенной работы.

Ограничение объема незавершенной работы – широко применимая практика внутри многих Agile-команд. К тому же, это самый эффективный инструмент для создания четкого фокуса в команде и значительного увеличения скорости поставки. Однако в самом начале может быть сложно понять, как рассчитать и установить WIP-лимиты в каждой колонке на вашей Канбан-доске?

К сожалению, универсальной формулы, которая помогла бы установить лимит на объем текущей работы в каждой колонке в любой данный момент, не существует. Дело в том, что каким бы ни был ваш изначальный лимит в каждой колонке, скорее всего, вы ошибетесь. Самое лучшее, что можно сделать, это высказать предположение, основанное на фактах. Самая важная часть этого процесса – выбрать приблизительное число и затем с течением времени подгонять его.

И хотя точного уравнения для расчета ваших WIP-лимитов не существует, сегодня я хотела бы вам дать осуществимый совет, который поможет вам двигаться в правильном направлении.

Колонки представляют активности в рабочем потоке

Начнем с основ. Ваш рабочий поток представляет процесс обнаружения знаний и сам по себе состоит из активностей. Колонки на Кабан-доске представляют эти активности. В колонках не должно быть деталей, отделов или рабочих сред. Они изображают то, как члены команды сотрудничают друг с другом для выполнения работы.

Итак, когда мы устанавливаем WIP-лимиты по каждой колонке, мы ограничиваем количество рабочих элементов на деятельность, и разные люди могут заполнять доступные слоты по каждый активности. Всегда помните, что в Канбане мы управляем работой, а не людьми. В Канбане мы позволяем людям самим организовать выполнение работы.

Позвольте команде устанавливать свои WIP-лимиты

Давай рассмотрим подход к установлению WIP-лимитов, который предоставит вам четкую отправную точку.

Прежде всего, это команда должна определять лимит на объем работы, которую они выполняют, на основе оценки своих возможностей. Не попадите в ловушку соблазна диктовать им свои WIP-лимиты. Лучше спросите их. Если WIP-лимиты будут устанавливать члены команды, тогда у них не будет причин нарушать их.

Соберите всю команду и обсудите активности, в которых они участвуют. Обойдите всех и спросите у каждого: «Какое количество вещей вы можете делать одновременно в комфортном режиме?». Для людей аналитического склада ума эта цифра будет небольшой: 1 или 2, тогда как в случае более креативных работников она может быть больше.

Проведя такую беседу, вы лучше узнаете свою команду и то, как они работают. И хотя цель заключается в том, чтобы люди делали меньше в любой данный момент, она не должна идти во вред комфорту команды. Подумайте о том, где могут быть границы комфорта команды.

Принимайте во внимание все перспективы

И хотя количество людей играет некоторую роль, мы хотим управлять самой работой. Когда вы разберётесь с цифрами, обратите внимание на количество людей по каждой активности и количество работы, с которой, по их словам, они могут справиться.

У вас могут быть люди, работающие по разным колонкам. Скажем, у вас есть колонки «Разработка» и «Анализ кода», и разработчик может работать в каждой из них. Если это так, разделите WIP-лимит этого инженера между двумя колонками. Итак, если его золотая середина – это работа над двумя элементами сразу, назначьте по 1 WIP-лимиту колонкам «Разработка» и «Анализ кода».

Убедитесь, что вы сокращаете WIP-лимиты по каждой активности до того момента, когда начинает увеличиваться поток и появляться положительный эффект на качество при одновременном сохранении мотивации и вовлеченности членов команды.

Корректировать WIP-лимиты совершенно нормально

Меня часто спрашивают: «Можем ли мы менять WIP-лимиты после того, как они были установлены?». Безусловно. Вы можете менять свои WIP-лимиты так часто, как вам захочется. Конечно, не стоит этим заниматься ежедневно, иначе их ценность снизится.

По-моему, куда важнее вопрос «Как часто нам нужно менять свои WIP-лимиты?». Ответ зависит от правильности мотивации.

Если вы увеличиваете WIP-лимиты из-за высокого спроса, это в конечном счёте замедлит вас. По Закону Литтла, с увеличением WIP время цикла также увеличивается. Итак, когда вы в очередной задумаетесь об изменении WIP-лимитов, всегда следите за тем, чтобы спрос соответствовал возможностям вашей команды.

Вероятно, имеет смысл изменить лимиты при изменении обстоятельств. Если один из членов команды ушел в длительный отпуск (скажем, на несколько недель), вы взяли нового члена команды или потеряли старого, скорее всего вам следует задуматься об изменении WIP-лимитов.

И ни в коем случае не увеличивайте свои WIP-лимиты только потому, что люди по некоторым активностям работают быстрее остальных. Независимо от эффективности определенных рабочих, в конце рабочего дня они все равно могут обработать только одну вещь за раз.

Начните с чего-то и какое-то время придерживайтесь этих лимитов. Таким образом вы сможете понять, повысило ли производительность сделанное вами предположение.

Следите за тенденциями показателей потока во времени и продолжайте экспериментировать. До тех пор, пока время цикла уменьшается, пропускная способность увеличивается, а члены вашей команды замотивированы и счастливы, вы все делаете правильно!


Оригинал: How to Set WIP Limits on Your Columns When You’re Just Getting Started.

Перевод: Татьяна К.

Редактура: Игорь Филипьев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

1 thought on “Как установить начальные WIP-лимиты

Comments are closed.

Индекс лояльности клиентов

Пожалуйста, оцените по шкале от 0 до 10 вероятность, что вы порекомендуете нас другу или коллеге?

Baши пpeдлoжeния пo улучшeнию кaчecтвa нaшeй paбoтыЧто нам нужно улучшить в нашей работе, чтобы вы могли оценить нас 10?
Извините! Вы уже проходили голосование. Если вы забыли дополнить свой отзыв, напишите нам через обратную связь.

Задайте мне вопрос

Спросите меня, если не нашли ответ на сайте

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Хорошо